«Хранители наследия: как в поселке Восход оживили народную культуру»

«Хранители наследия: как в поселке Восход оживили народную культуру» 18 июл 2026

 

«Хранители наследия: как в поселке Восход оживили народную культуру»

В п.Восход прошла игра - путешествие "Фольклор - душа народа"

Сначала ребята собрались в библиотеке, где посмотрели небольшой фильм, рассказывающий о видах и жанрах детского фольклора.
Затем все вместе вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, пробовали проговорить скороговорки, составляли иллюстрации к сказкам из фрагментов.

Следующая станция - беседка возле пруда: здесь читали сказки народов России: якутскую и карельскую.

В Доме культуры ребята изготовили народный сувенир - куклу "кубатку - бабочку".
Таких куколок вешают над колыбелью для маленьких детей. Работа эта несложная, но требующая аккуратности. Все с ней отлично справились.

 

Далее следовала станция "Игровая". Дети вспоминали различные народные игры и с удовольствием играли в них.
Но самое интересное было впереди: среди загадок о различных национальных блюдах была загадка о татарских сладостях. Все сразу догадались, что это - чак- чак .
Горячий чай с чак- чаком стал завершением небольшого путешествия.
#Единыйденьфольклора#Влсходскаябиблиотека_Ковровскийрайон

Другие новости
<
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!