Мероприятия, проведенные к Чернобыльской трагедии

Мероприятия, проведенные к Чернобыльской трагедии 27 апр 2023

26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа 20 столетия - взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции на Украине, унёсший десятки тысяч жизней.

В Аксенихинском ДК ребята посмотрели документальный фильм о той страшной аварии. Узнали, что такое атом, как радиация воздействует на организм человека. Как произошёл взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек; о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией.

26 апреля 2023 года на Аллее Мужества в п.Мелехово сотрудники Дома культуры в пос. Мелехово провели митинг, посвященный 37 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Чтобы отдать дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф, дань уважения ветеранам Чернобыля, на митинг пришли ликвидаторы аварии на ЧАЭС, ученики школы №2, представители общественности и просто неравнодушные к этому подвигу граждане.
Были сказаны слова особой благодарности тем людям, которые стали ликвидаторами ужасной катастрофы и пожертвовали собственным здоровьем во благо спасения жизни людей.
Минутой молчания почтили память погибших героев Чернобыля и жертв чернобыльской трагедии. Возложили цветы к мемориальной доске.

Этой страшной экологической катастрофе в Новосельском ДК был посвящён час памяти "Чернобыльский бумеранг " для школьников Новопоселковской СОШ.

В Ручьевском ДК ребята ознакомились с информацией о последствиях взрыва на ЧАЭС.

Великовский ДК провел информационный час "Уроки Чернобыля", для учеников 7 класса в Мелеховской школы №2 им. С.Г Симонова.

На мероприятии ребята вспоминали исторические события, связанные с аварией, масштабы катастрофы, работу по ликвидации радиационных заражений, о людях пострадавших от радиации и их судьба
О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.

26 апреля для учеников МБОУ "Малыгинская СОШ" был проведен информационный час "Чернобыль. Отголоски трагедии".

     

Другие новости
<