В Ковровском районе отметили День работников культуры

В Ковровском районе отметили День работников культуры 25 мар 2023

В Ковровском районе отметили День работников культуры

Люди творческих профессий 25 марта отмечают профессиональный праздник. Работники культуры — понятие обширное. В эту категорию входят артисты, актеры, певцы, музыканты, танцоры, художники, поэты, библиотекари. Список можно продолжить, но главное заключается в том, что все эти люди своим трудом сохраняют и приумножают духовное наследие страны, несут культуру в широкие массы.

Это праздник всех тех, кто каждый день дарит людям радость и хорошее настроение, кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением искусству наполняет яркими красками любой день нашей жизни. Поэтому на торжественном мероприятии,которое состоялось накануне праздника 24 марта в ДК пос. Новый, прозвучало немало добрых, тёплых слов и искренних пожеланий в адрес самых узнаваемых в Ковровском районе людей - работников культуры.

Слово для поздравления и приветствия первым было предоставлено главе администрации Ковровского района Вячеславу Скороходову, который поблагодарил работников культуры за каждодневный тяжелый труд и отметил, что культура района многогранна, это одна из важнейших отраслей социальной сферы, а её работники живут ради счастья других людей.

Начальник управления культуры, молодежной политики и туризма Ольга Голод выступила с отчетом о достижениях сферы в 2022 году.А их было немало. В рамках национального проекта «Культура» в Ковровском районе в 2022 году реализовалось три региональных проекта : «Культурная среда» «Творческие люди» «Цифровая культура». По итогам 2022 года проект исполнен на 100% Необходимые показатели достигнуты. Культура Ковровского района признана лидером во Владимирской области.

В 2022 году сразу четыре учреждения культуры обрели вторую жизнь: в домах культуры пос. Пакино и Филино был произведен капитальный ремонт, две библиотеки стали многофункциональным досуговым центром – библиотека в деревне Бельково и пос. Пакино. Прекрасным завершением 2022 года стало долгожданное открытие построенного Дома культуры в поселке Новый, который поразил гостей уютом, оснащенностью, современным световым и звуковым оборудованием, комнатами для творчества и другими досуговыми пространствами. Нельзя не отметить и реализацию Президентских грантов. В селе Большие Всегодичи на базе библиотеки рамках проекта «Реальные Гончары» появилась своя гончарная мастерская.

А в селе Клязьминский городок в рамках музейного творческого проекта «На древней земле Стародуба» был открыт музей «Стародуб на Клязьме» с интересной уличной территорией, которая оформлена в виде стилизованной крепости с башней и частоколом, а всех гостей музея встречает памятник Князю Ивану Стародубскому.

Особое внимание в Ковровском районе уделяется культурно-массовым мероприятиям. Ежегодные широкие народные гуляния - Масленица, Троица в усадьбе Танеевых, торжественные мероприятия ко Дню Победы с демонстрацией военной техники и подразделений дивизии, организация праздников - спорта мотокросса - масштабно проходят каждый год. А в 2022 году наиболее яркими и запоминающимися мероприятиями стало открытие Года культурного наследия в Ковровском районе с ярмаркой народно-прикладного искусства, районный творческий конкурс «Новое поколение», молодежный фестиваль «ТиховейФест», «Гастрономическая брендовая культурно-досуговая площадка «Молочные реки творческие берега», а также широкое празднование Дня строителя и 870-летие древнего города Стародуба.

В отрасли культуры Ковровского района сегодня работает 193 человека. В торжественной обстановке работникам культуры были вручены почётные грамоты и благодарности Министерства культуры Владимирской области, администрации Ковровского района за добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры района.

Праздник удался на славу, оставив прекрасное настроение, дав заряд бодрости и вдохновения работникам культуры, чтобы творить и радовать жителей своими творческими проектами.

   

Другие новости
<